Das Kollegium

Die Macher

Vorname Nachname Zuständigkeit
Eckard Denzin Hausmeister
Anja Weimann Sekretariat
Petra van Stiphout Sekretariat
Claudia Fuss Cafeteria
Katrin Kathenbach Pädagogische Leitung der Übermittagsbetreuung
Heike Zenz Stellvertretende Leitung
Sirije Tafili Hausaufgabenbetreuung/Förderunterricht
Svenja Piepenbrink Hausaufgabenbetreuung
Anna Pachollek Hausaufgabenbetreuung
Die Homepage der Betreuung (Genialis e.V.)

 

Die Lehrkräfte 2016/17

Die Dienstmailadressen ergeben sich aus den Kürzeln, die Sie in der folgenden Tabelle finden, und dem Suffix „@krupp-gymnasium.eu“.

Vorname Nachname Kürzel Fächer Zuständigkeit
Alexandra Aniceti An Italienisch, Sport Internationales
Marion Asanovic As Französisch, Deutsch
Simon Bartel Ba Geschichte, Latein, ev. Religionslehre
Sabrina Beem Be Mathematik, Biologie
Diana Bittner Bit Biologie, Pädagogik
Lucas Bollhorst Bt Deutsch, Geschichte
Birgit Boßmann Bo Mathematik, Sozialwissenschaften, Politik Betreuung neuer Lehrkräfte
Norma Bunnick-Fielenbach Bf Deutsch, Pädagogik Schülerbibliothek, Methodencurriculum
Daniel de Byl Db Mathematik, Informatik ADV-Betreuung, iPad-Klasse
Annika Dreischärf Df Erdkunde, Chemie
Phoebe Dreißig Dr Latein, ev. Religionslehre
Wiebke Ehmen Eh Deutsch, ev. Religionslehre [Elternzeit]
Jost Enninger En Musik, Deutsch Oberstufenkoordination, Schulorchester, Q1
Fabian Fleischer Fl Musik
Ute Hentschel Hen Mathematik, Physik Mathematikwettbewerbe
Benedikte Herrmann Hr Deutsch, Latein Stellv. Schulleiterin, Erprobungsstufenkoordination
Helga Hitpaß-Veldhoen Hp Französisch, Geschichte
Dirk Hofmann Ho Sport, Biologie Mittelstufenkoordination, Wettbewerbe
Bianca Hogardt Ht Mathematik, Physik
Christina Hüllen Hl Mathematik, Physik Verwaltung
Robert Hüllen Biologie, Chemie Koordination Naturwissenschaften, Sicherheitsbeauftragter
Marlies Isbein Ib Sport, Kunst Surfkurse
Achim Jahn Ja Deutsch, Kunst Koordinator sprachlich-künstlerischer Bereich, Begabtenförderung
Peter Jöckel Jöc Deutsch, Sozialwissenschaften, Politik Schulleiter
Regina Johann Jo Mathematik, Philosophie AKO
Anja Kersting Ke Latein, Biologie
Oliver Kersting Kg Latein, Geschichte Schulbuchverwaltung
Alina Kinscher Kin Mathematik, Chemie
Heike Kirstein Kir Mathematik, Pädagogik Erprobungsstufe, Pressearbeit
Hendrik Klömmer Klm Englisch, Erdkunde Austausch, Fortbildungen, Medienkonzept
Anke Koke Ko Englisch, Sport
Jürgen Kranke Kr Mathematik, Physik Stufenkoordinator Q2
Angelika Kribus Kb Deutsch, Philosophie
Rukiye Kurt Ku Sozialwissenschaften, Politik, Pädagogik, Islamische Religionslehre
Anne Kuschnik Ki Deutsch, Englisch, Musik AKO
Ulrike Laudert La Deutsch, Kunst
Yvonne Liehr Lie Sport, Englisch
Carsten Liman Lim Sport, Latein
Radiana Ludwigs Lu Englisch, Erdkunde [Auslandsschuldienst]
Inga Maybaum Mb Biologie, Chemie AKO
Jan Michels Ms Deutsch, Erdkunde
Claudio Mileti Mi Italienisch, Geschichte Italienfahrten
Stefanie Müller Deutsch, Geschichte AKO
Tanja Ockler Ock Deutsch, Sport Comenius
Hülya Orman-Bartel Or Deutsch, Pädagogik IVK 2
Manuel Pfeiffer Pf Mathematik, Informatik [Sabbatjahr]
Jana Pohler Pol Kunst
Babette Poppke Pk Französisch, Englisch DELF
Denise Revermann Rv Mathematik, Informatik
Heide Rosenfeld Ros Englisch, Sozialwissenschaften, Politik Koordination der Verwaltung
Cora Sauer Sa Englisch, Erdkunde
Verena Schäfers Sch Deutsch, Pädagogik, katholische Religionslehre Inklusionsbeauftragte, Kontakt kath. Kirche
Daniel Schauff Sf Englisch, Geschichte Stufenkoordinator EP
Markus Scheitler St Englisch, Erdkunde Betriebspraktikum, Studien- und Berufswahlkoordinator
Ulrike Schneider Schn Förderschullehrkraft
Claudia Schnellbacher Sr Mathematik, Sozialwissenschaften, Politik Stufenkoordinatorin Q1
Daniel Schnetter Sne Deutsch, Politik, Sozialwissenschaften Jugend debattiert
Sebastian Schrammeck Srk Sport, Englisch
Tobias Schulte Sc Pädagogik, Sozialwissenschaften
Philipp Seiler Se Englisch, Philosophie
Sabine Sendler Snr Deutsch, Philosophie Jugend debattiert
Wolfger Strauß Str Chemie, Biologie Medien, IServ, Sicherheitsbeauftragter
Klaus Tenner Te Musik Schulchöre
Manuel Thomas Tho Geschichte, Politik, Sozialwissenschaften Beratungslehrer, Suchtprävention, Vertretungsplanung
Steven Tyrrell Ty Biologie, Deutsch
Alexander Vaysfeld N.N. Geschichte, Philosophie
Nina Walter Wa Englisch
Uwe Weskamp Wes Englisch, Geschichte Vertretungsplanung
Anja Winkler Wr Geschichte, Deutsch IVK 1, Individuelle Förderung
Heiner Wirtz Wi Englisch, kath. Religionslehre Fachleitung Englisch
Bernd Woltering Wo Sport, ev. Religionslehre Medien
Nadine Zielinski Zi Englisch, Deutsch Pressearbeit