Das Kollegium

Die Macher

Vorname Nachname Zuständigkeit
Bernd Gerisch Hausmeister (in Vertretung)
Anja Weimann Sekretariat
Petra van Stiphout Sekretariat
Claudia Fuss Cafeteria
     
Katrin Kathenbach Pädagogische Leitung der Übermittagsbetreuung Genialis e.V.
  n.n. Stellvertretende Leitung
    Hausaufgabenbetreuung/Förderunterricht
    Hausaufgabenbetreuung
    Hausaufgabenbetreuung
    Die Homepage der Betreuung (Genialis e.V.)

Die Lehrkräfte 2019/20

Die Dienstmailadressen ergeben sich aus den Kürzeln, die Sie in der folgenden Tabelle finden, und dem Suffix „@krupp-gymnasium.eu“.

Vorname Nachname Kürzel Fächer Zuständigkeit
Alexandra Aniceti An Italienisch, Sport  
Marion Asanovic As Französisch, Deutsch  
Simon Bartel Ba Geschichte, Latein, ev. Religionslehre  
Diana Bittner Bit Biologie, Pädagogik Gleichstellungsbeauftragte
Norma Bunnick-Fielenbach Bf Deutsch, Pädagogik Schülerbibliothek, Methodencurriculum
Daniel de Byl Db Mathematik, Informatik IServ, ADV-Betreuung, Koordination IT, Medien
Niklas Dewey De Englisch, Erdkunde SV-Verbindungslehrer
Phoebe Dreißig Dr Latein, ev. Religionslehre  
Wiebke Ehmen Eh Deutsch, ev. Religionslehre Verwaltung
Jost Enninger En Musik, Deutsch Oberstufenkoordinator, Beratungslehrerin der Q1, Schulorchester,
Ute Hentschel Hen Mathematik, Physik Mathematikwettbewerbe
Benedikte Herrmann Hr Deutsch, Latein Schulleiterin
Helga Hitpaß-Veldhoen Hp Französisch, Geschichte  
Dirk Hofmann Ho Sport, Biologie Mittelstufenkoordinator, Wettbewerbe
Bianca Hogardt Ht Mathematik, Physik  
Christina Hüllen Hl Mathematik, Physik Verwaltung
Robert Hüllen Biologie, Chemie Koordination Naturwissenschaften, Sicherheitsbeauftragter
         
Achim Jahn Ja Deutsch, Kunst Koordinator sprachlich-künstlerischer Bereich, Begabtenförderung
Regina Johann Jo Mathematik, Philosophie Ausbildungskoordinatorin
Anja Kersting Ke Latein, Biologie  
Oliver Kersting Kg Latein, Geschichte Schulbuchverwaltung
Heike Kirstein Kir Mathematik, Pädagogik Pressearbeit
Hendrik Klömmer Klm Englisch, Erdkunde kommisarischer Erprobungsstufenkoordinator
Anke Koke Ko Englisch, Sport Beratungslehrerin in der EF
Jürgen Kranke Kr Mathematik, Physik Beratungslehrer in der Q2
Angelika Kribus Kb Deutsch, Philosophie  
Rukiye Kurt Ku Sozialwissenschaften, Politik, Pädagogik, Islamische Religionslehre  
Anne Kuschnik Ki Deutsch, Englisch, Musik Ausbildungskoordinatorin
Ulrike Laudert La Deutsch, Kunst  
Yvonne Liehr Lie Sport, Englisch Beratungslehrerin in der Q2
Carsten Liman Lim Sport, Latein  
Inga Maybaum Mb Biologie, Chemie Ausbildungskoordinatorin
Ralf Mittmann Mi Biologie, Chemie  
Stefanie Müller Deutsch, Geschichte Ausbildungskoordinatorin
Tanja Ockler Ock Deutsch, Sport Erasmus/Austausch
Hülya Orman-Bartel Or Deutsch, Pädagogik IVK 2
Manuel Pfeiffer Pf Mathematik, Informatik  
Jana Pohler Pol Kunst  
Babette Poppke Pk Französisch, Englisch DELF
Denise Revermann Rv Mathematik, Informatik  
Heide Rosenfeld Ros Englisch, Sozialwissenschaften, Politik Koordination der Verwaltung
Verena Schäfers Sch Deutsch, Pädagogik, katholische Religionslehre Inklusionsbeauftragte, Kontakt kath. Kirche
Daniel Schauff Sf Englisch, Geschichte Beratungslehrer in der EF
         
Ulrike Schneider Schn   Förderschullehrerin
Claudia Schnellbacher Sr Mathematik, Sozialwissenschaften, Politik Beratungslehrerin in der Q1
Daniel Schnetter Sne Deutsch, Politik, Sozialwissenschaften

 Jugend debattiert

Sebastian Schrammeck Srk Sport, Englisch Betriebspraktikum, Studien- und Berufswahlkoordinator
Sabine Sendler Snr Deutsch, Philosophie Jugend debattiert
         
Klaus Tenner Te Musik Schulchöre
Manuel Thomas Tho Geschichte, Politik, Sozialwissenschaften Beratungslehrer, Suchtprävention, Vertretungsplanung
Steven Tyrrell Ty Biologie, Deutsch SV-Verbindungslehrer, IVK 1
Uwe Weskamp Wes Englisch, Geschichte Vertretungsplanung
Anja Winkler Wr Geschichte, Deutsch Individuelle Förderung, Fachleitung Geschichte
Heiner Wirtz Wi Englisch, kath. Religionslehre Fachleitung Englisch
Bernd Woltering Wo Sport, ev. Religionslehre Medien
Nadine Zielinski Zi Englisch, Deutsch Mitarbeit Erprobungsstufe

Unsere Referendarinnen und Referendare (seit 2018):

Frau Benning (Be): Englisch, Philosophie

Herr Bromberg (Br): Deutsch, Geschichte

Frau Dreier (Dre): Deutsch, Sozialwissenschaften

Herr Karpinski (Ka): Deutsch, Geschichte

Herr Lim (Li): Biologie, Sport

Herr Salm (Sa): Philosophie, Sport

Herr Silberberg (Si): Mathematik, Sozialwissenschaften

Frau Span (Spa): Englisch, Erdkunde

Frau Weygandt (We): Kunst, Englisch

Unsere Vertretungslehrer und -lehrerinnen:

Herr Keusemann (Keu): Physik

Frau Hafke (Haf): Deutsch, Pädagogik, Erdkunde

Frau Rozin (Ro): Italienisch